Estrutura Administrativa

ASSEMBLEIA

Órgão máximo em última e única instância. Destinada a deliberar temas de maior relevância do sindicato. É composta de todos os sindicalizados em dia com suas obrigações.

Assembleia

DIRETORIA COLEGIADA

A gestão do SINDSEMPMG é exercida pela Diretoria Colegiada, cujos integrantes são eleitos para um mandato de 3 (três) anos. A diretoria é a executora das políticas de atuação sindical definidas pela categoria.

Diretoria Colegiada

CONSELHO FISCAL

Tem como responsabilidade fiscalizar a gestão financeira e patrimonial do sindicato, opinando pela aprovação ou rejeição das contas da entidade com fundamentos técnicos e financeiros.

Conselho Fiscal
Delegacias Regionais

DELEGACIAS REGIONAIS

Constituem-se em órgãos auxiliares da Diretoria Colegiada, a elas incumbindo levantar informações e demandas de natureza regionalizada e informar à Diretoria Colegiada para deliberação e adoção de medidas específicas para atendimento dessas necessidades.

TITULARES
Diretoria Colegiada
Cargo Nome

Coordenação-Geral

Fanny Ferreira Melo

Secretária-Geral

 Valmy Lessa Couto Neto

Secretaria de Assuntos Jurídicos

Eduardo de Souza Maia

Secretaria de Assuntos Institucionais

Eduardo de Castro Amorim

Secretaria de Finanças e Patrimônio

Gladston Almeida Cajá

Secretaria de Formação e Política Sindical

Maria do Carmo de Araújo

Secretaria de Assuntos Sociais, Culturais e de Saúde

Willian de Lelis Braz Nascentes

Secretaria de Imprensa e Comunicação

Vagner de Souza Batista
Conselho Fiscal

Conselheiro

Rômulo Cordeiro Lana

Conselheiro

Geraldo Márcio Gomes da Silva

Conselheiro

Bruno Herdy Lopes de Oliveira
Delegacias Regionais 

Alto Paranaíba

Cristina Maria da Silva

Central

Fernanda Iatarola Barbosa Dias 

Centro-Oeste

Fernando Aparecido da Silva

Noroeste

Tyciano Magno de Oliveira Almeida

Norte

Vitor Queiroz Lenoir

Rio Doce

Polykari Marques Godinho

Sul e Sudoeste

Carlos Alberto Rocha

Triângulo Mineiro

Janayna de Fatima Melo da Ponte

Vale do Jequitinhonha e Mucuri

Rodrigo Ferraz Rocha

Zona da Mata

Erick Eduardo José da Silva
 
 
 
SUPLENTES
Diretoria Colegiada

Secretaria de Assuntos Jurídicos

Luís Gustavo Barbosa Dias

Secretaria de Assuntos Institucionais

Cristhyane Bazoli Costa Guedes Couto

Secretaria de Finanças e Patrimônio

Ana Cristina de Azevedo Lopes

Secretaria de Formação e Política Sindical

Ana Flávia Franco

Secretaria de Assuntos Sociais, Culturais e de Saúde

Lúcia Maria Barros Lobo Nascimento

Secretaria de Imprensa e Comunicação

Raquel Terezinha Araújo
Conselho Fiscal

Conselheiro

Nádia de Oliveira Pinto

Conselheiro

Grazieli de Sousa Oliveira

Conselheiro

Jonas Ferreira Coelho
Delegacias Regionais

Alto Paranaíba

Maria Emília de Paiva 

Central

Erton Portinari de Andrade

Centro-Oeste

Daliana Chaves Ibraim Marinho

Noroeste

Maria José Alves Vidal

Norte

Antônio Sidiney Vieira Lemos

Rio Doce

Edgard Goulart Matosinhos de Laet Júnior

Sul e Sudoeste

Jason Nunes da Silva

Triângulo Mineiro

Sócrates José de Queiroz dos Santos

Vale do Jequitinhonha e Mucuri

Eulália Alves Miranda Lucas

Zona da Mata

Thúlio Imbeloni Mattos